Совсем скоро состоится XV юбилейная Добровольческая экспедиция «По следам снежного барса»
25 августа 2022 года

Совсем скоро состоится XV юбилейная Добровольческая экспедиция «По следам снежного барса»

     Добровольцы вместе с сотрудниками Алтайского заповедника будут проверять сеть фотоловушек, установленных на летний период с целью мониторинга трансграничной группировки снежного барса хребта Чихачёва в Республике Алтай. Работы пройдут в средней и южной части западного макросклона хребта, участникам экспедиции предстоит проверить 44 фотоловушки в 20-ти локациях. Полевые работы пройдут под руководством старшего научного сотрудника Алтайского заповедника Спицына Сергея Владимировича. Финансируется проект из личных средств добровольцев, а также при финансовой и информационной поддержке фонда WWF, Алтайского заповедника, Ассоциации Волонтёрских Центров.
   Территория обитания одной из ключевых для России группировок снежного барса на хребте Чихачёва в Республике Алтай является общедоступными охотничьими угодьями Кош-Агачского района и находится в ведении Комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай. До прошлого года (2021 года) при мониторинге снежного барса на данном участке добровольцы за летний период выявляли от 5 до 9 особей. За летний учётный период 2021 года был зафиксирован всего один снежный барс - старейший снежный барс Алтая по кличке Хоргай (наблюдается с 2011 года). В конце мая и начале июня 2022 года (во время проведения XIV Добровольческой экспедиции "По следам снежного барса") после проверки сети фотоловушек на зимних локациях рабочая группа выявила факт лишь кратковременных единичных заходов снежных барсов с монгольской территории.
   Основной причиной ухода снежных барсов с западного макросклона хребта Чихачёва является катастрофическое сокращение поголовья горных копытных - кормовой базы снежного барса. Добровольцы надеются, что отсутствие квот на добычу сибирского горного козла, основной пищи снежного барса, в Республике Алтай* остановит процесс дальнейшего уменьшения численности горных копытных на хребте Чихачёва. Принятая мера при отсутствии реальной охраны сибирского горного козла от браконьеров может не дать  желаемого результата на данной территории общедоступных охотничьих угодий. Добровольцы предлагают организовать реальную охрану территории обитания ключевой чихачёвской группировки снежного барса в Республике Алтай через создание заказника федерального значения.
   Вернётся ли старейший барс Алтая Хоргай на территорию хребта Чихачёва в Республику Алтай на свой охотничий участок этим летом? 17 февраля 2022 года Хоргай был зафиксирован фотоловушкой на тувинской стороне хребта Чихачёва, а последняя фиксация его в Республике Алтай была в средней части западного макросклона хребта Чихачёва 10 октября 2021 года. Увидим ли мы ещё самую пожилую самку снежного барса в Республике Алтай, известную под именем Гута (наблюдается на хребте Чихачёва с 2012 года)? Последний раз добровольцы видели на снимках эту самку с тремя годовалыми котятами летом 2020 года. Порадуемся ли мы снимкам молодого красивого самца снежного барса по кличке Карагай, который может занять территорию старичка Хоргая? Карагай попал в кадр фотоловушки аккурат перед проходом Хоргая 9 октября 2021 года. До начала экспедиции осталось менее месяца и уже скоро мы получим ответы на эти и другие вопросы, касающиеся благополучия и угроз ключевой для России группировки снежного барса в Республике Алтай.
  * на период с 1 августа 2022 года до 1 августа 2023 года
Заметня В.В., Спицын С.В.
 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер